follow us on twitter

Пара слов об английских неправильных глаголах

Неправильные глаголы представляют трудность не только для иностранцев, изучающих английский язык, но и для носителей языка, для которых английский является родным языком. А между тем, английские филологи относятся к своим неправильным глаголам с восхищением и трепетным почтением. С их точки зрения, неправильные английские глаголы - это памятник мировой культуры, ибо в них увековечена не только история английского языка, но и процесс становление человеческого мышления.

Считается, что большинство английских неправильных глаголов имеет древнее германское происхождение. Именно иррациональность образования форм неправильных глаголов придаёт английскому языку определённую прелесть исконной британской традиционности. Даже исторически более молодой американский вариант английского языка упрощает использование неправильных глаголов в сравнении с более древним британским вариантом английского. Часто американский английский либо допускает несколько вариантов использования глаголов, либо вовсе сводит неправильные формы к правильным. Впрочем, в американском английском имеются неправильные глаголы, присущие только этому варианту английского языка. Из-за таких местных особенностей в списках неправильных глаголов, почерпнутых из источников в разных странах, возникает множество противоречий и разночтений, а единого и окончательного перечня всех неправильных глаголов не существует.

Благодаря древнему историческому происхождению многих неправильных глаголов, среди них оказалось немало наиболее широко употребляемых, "фундаментальных" английских глаголов, составляющих ядро английского языка. Без этих важнейших глаголов просто невозможно постичь и использовать английский язык. Вот лишь начало перечня статистически наиболее часто используемых английских глаголов в порядке убывания их употребительности: is, was, be, are, had, have, were, been, has, been, has… Все эти глаголы являются различными формами всего лишь двух неправильных глаголов - to be и to have. По мнению лингвистов, именно частотностью употребления объясняется столь высокая устойчивость этих глаголов в своей "неправильности".


Знаете хорошую новость про неправильные глаголы — поделитесь ею с нами :)